MILDBERRY INSPIRATION

Mildberry
Life
Mildberry
Inspiration


Наши информационные партнеры

КАК      POPSOP         T&P         LOOK AT ME                  
Евгений Маслов. Маленькие истории Большого дизайна

10 сентября

Евгений Маслов — самый загадочный промышленный дизайнер в России. Наработав большой опыт проектов в родной стране, он вот уже 5 лет трудится над идеями для BMW Group Designworks USA, дизайн-подразделения BMW, которое занимается стратегическим проектированием для брендов BMW, MINI и Rolls-Royce.

Евгений не был в России уже больше двух лет. За это время на рынке промышленного дизайна многое изменилось. О том, «как у нас тут все стало», Евгению будет интересно узнать и услышать от гостей вечера. Маслов, в свою очередь, обещает поделиться личной «картиной мира», взглядом на промышленный дизайн русского профессионала, работающего в европейской компании.

«По-своему мы, предметные и промышленные дизайнеры, говорим на совершенно непонятном языке. Языке вещей. В предмете, который вы не замечали, но пользовались несколько, лет мы можем увидеть все. От момента, когда появился предмет, до момента, когда вы его выбросите в урну. От предшественников предмета до его аналогов в очень далекой стране. От эмоции его создателей до эмоций его нынешнего хозяина. Если хотите, это определенный склад ума — быть все время где-то «между». Я хотел бы рассказать, поговорить об этом и перевести все это на простой язык. Язык, на котором я общаюсь с хорошими людьми. Язык маленьких историй, увиденных глазами промышленного дизайнера.»

Начало в 19:00. Количество мест ограничено!
Для участия, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

twitter facebook

Открытие первой в России выставки художника Аршака Саркисяна

2 сентября

В свои 29 лет Аршак Саркисян уже известен и признан знатоками современного искусства во многих странах мира. Персональные выставки художника уже посмотрели в Армении, США, Англии, Германии и на Кипре.

Картины Аршака наполнены темой избавления от комплексов и предрассудков общества; художник рассказывает нам о разных людях, их свободе и несвободе, их боли и радости, их одиночестве и счастье. Странные персонажи-фрики, необычные детали, причудливые мизансцены, которые выстраивает Саркисян, надолго удерживают внимание зрителя.

Работы Саркисяна — это параллельный мир, проводником в который является… человек с головой курицы, возникающий в разных уголках картин-спектаклей.

Гостей ждет сюрприз — театральный перформанс с участием автора картин.

Сбор гостей в 19:30. Начало театрального перформанса в 20:00.

Подробнее о художнике и выставке в разделе MILDBERRY GALLERY.
Количество мест ограничено!
Для участия, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

twitter facebook

Мода и СМИ. Серия семинаров в MILDBERRY INSPIRATION

15, 22, 28 июля

Вместе с проектом «Летняя Школа Fashion-журналистики» организаторы проекта MILDBERRY INSPIRATION всерьез озаботились проблемами российской индустрии моды. Решили разбираться постепенно и начали с освещения модных событий в средствах массовой информации: кто пишет? о чем пишут? почему пишут?

Первая встреча, 15 июля, была посвящена печатным глянцевым СМИ. За глянец отвечали:
Владимир Гридин — редактор отдела моды журнала Shopping Guide, лауреат Национальной Премии в области индустрии моды (2005), член Союза Журналистов РФ и Гильдии Fаshion-журналистики МЕДИАСОЮЗа;
Анна Рыкова — директор отдела моды журнала Cosmopolitan, которая изучала все секреты и премудрости глянцевой журналистики уже на практике, пройдя карьерный путь от ассистента до директора отдела моды.

Встреча была похожа на пресс-конференцию, где спикеры ответчали на главный вопрос — какими свойствами должен обладать журналист, работающий в сфере fashion. Владимир говорил о чувстве стиля, о том, как важно читать книжки с красивым слогом и иметь широкий кругозор по многим вопросам, удивлять не сюжетом «кто кого и с кем», а слогом автора, «вкусом» букв и предложений… Попутно были затронуты и смежные сферы бизнеса — конкуренция со стороны интернет-СМИ, работа журнала с модными марками, с представителями PR. Участники не обошли стороной и вопрос о числе рекламных материалов в журнале.

Через неделю, 22 июля, мы собрались снова, чтобы обсудить отношения российской моды с интернетом и онлайн-СМИ.
Почетное право открыть дискуссию было предоставлено Евгению Малышеву, генеральному директору группы компаний Icon Communications и создателю первого в России ежедневного интернет-журнала о моде FashionGuide.ru. Евгений расказал об истории и развитии российских ресурсов о моде в сети. Вторым выступил Дмитрий Бабушкин — руководитель портала InterModa.ru, появившегося через полгода после FashionGuide. Дмитрий поделился с присутствующими своими творческими планами, рассказал о том, как совершенствование сайта может привлечь не только дополнительных пользователей, но и большее число рекламодателей. Денис Солопов, основатель сайта MNOGOMODNOGO, рассказал о своем исследовании сайтов российских дизайнеров и особенностях разработки собственного представительства в интернете. Главный редактор информационного агентства RIA Moda Валентина Кузнецова подчеркнула низкий уровень качества информационных сообщений интернет-порталов моды и указала на важность комплектования fashion-журналистики более квалифицированными кадрами.
Заключительное слово было предоставлено руководителю «Летней школы Fashion-журналистики» и портала FashionEducation.ru Ирине Каримовой. Она подчеркнула необходимость взаимной поддержки деятелей интернет-сферы для улучшения качества образования fashion-журналистов и ускорения темпов развития отечественной индустрии моды.

Обе встречи свелись к жаркому обсуждению того, что ключ проблем российской модной индустрии — в катастрофической нехватке профессиональных кадров в области управления. Экономисты, финансисты, менеджеры, маркетологи — это не прихоть, а необходимость; только с их помощью модный дом может стать предприятием, действительно приносящим прибыль. В конце концов, от качества подготовки команды зависит качество управления бизнесом и будущее индустрии… В конце встречи ее участники договорились продолжить обсуждение насущных вопросов российской fashion-индустрии.

Завершением наших fashion-встреч стал круглый стол «Образ российской моды», на котором собрались профессионалы индустрии моды и представители российского правительства. Дискуссия, по обыкновению, получилась жаркой: наши гости, “разогретые” весьма спорным, но интересным, сюжетом от телекомпании НТВ о fashion-индустрии России, гости MILDBERRY INSPIRATION обсудили модный бизнес в России, говорили о его перспективах, рассказали о новых проектах и поделились идеями решения общих проблем.
Подробный отчет о событии можно прочитать на сайте наших друзей FashionEducation.

 

July_22
July_22
July_22
July_22
July_22
July_22
July_22
July_22
July_22
July_22
July_22
July_22
July_22
July_22
July_22
twitter facebook

Круглый стол «Мы тут немножко пошумим». Музыкальные фестивали в городе

22 июня

Городской музыкальный фестиваль — не просто вечеринка, это отдельный жанр, требующий особенного подхода и отношения к организации. Это сложный процесс создания общей концепции, подбора правильного контента, длительных переговоров с представителями администрации города. Хороший фестиваль должен быть органично вписан в городскую среду и радовать жителей. Каждый фестиваль — это рупор современных тенденций в музыке, возможность представить новые имена и подстегнуть уже сложившихся профессионалов к новым творениям.

Вопросам проведения музыкальных фестивалей в Москве был посвящен прошедший 22 июня в рамках проекта MILDBERRY INSPIRATION круглый стол, на котором собрались организаторы всех самых ярких музыкальных городских событий.

В этот вечер гостями MILDBERRY INSPIRATION были:

Мария Семушкина — организатор самого крупного ежегодного российского джазового фестиваля «Усадьба.Джаз»;
Юрий Сапрыкин и Дмитрий Степанов, представляющие легендарное летнее событие «Пикник Афиши»;
Максим Сильва-Вега — бессменный организатор фестиваля независимой музыки Avant;
Алексей Щербина — основатель международного фестиваля современной музыки и медиаискусcтва MIGZ;
Филипп Миронов — организатор и пресс-агент французского фестиваля Transmusicales в Москве;
Михаил Козырев — автор идей и первый организатор «Нашествия» и «Максидрома»;
Евгений Викторович Медведев — начальник управления культурных программ Правительства Москвы.

Гости спорили о проблемах организации городских музыкальных фестивалей, о вкусах и предпочтениях современной российской публики, о восприятии формата фестиваля в целом. Участники встречи анализировали западный опыт проведения городских фестивалей, обсуждали просветительскую миссию фестивалей и взаимодействие организаторов с прессой и вопросы финансирования мероприятий со стороны независимых спонсоров и представителей государства. Все единодушно отметили, что фестивали — это отличный способ привлечь внимание и создать иммидж города или страны, повысить доходы в туристическом секторе.
Организаторы фестивалей узнали о своих типичных ошибках при обращении в администрацию города и документах, благодаря которым станет возможным проведение практически любого музыкального события в городе, а также о критериях отбора мероприятий, которым следует оказывать поддержку. Они рассказали присутствующим и представителю городской администрации о своих новых идеях и предложениях.
С большим энтузиазмом гости вспоминали уже существующие и придумывали новые городские площадки для проведения музыкальных фестивалей разного формата.
Так что, будем надеяться, скоро музыкальных фестивалей станет больше, и они наконец приобретут «городской» масштаб и значение.

 

June_22
June_22
June_22
June_22
June_22
June_22
June_22
June_22
June_22
June_22
twitter facebook

Круглый стол «Торговля воздухом: творческие решения в розничной торговле»

20 июня

В круглом столе приняли участие люди, чьи проекты ценят за стройность концепции. Все они создавались не только ради прибыли, но и для собственного удовольствия и радости своих владельцев. Таких мест в Москве немного, и аудитория искренне привязана к ним. Они притягивают творческих людей и умеют создавать атмосферу. Идеологи магазинов нового типа рассказали о том, почему их проекты стали столь успешными и популярными, поделились историями создания своих проектов и личными профессиональными хитростями.
Давид Ян, основатель сети заведений ArteFAQ, FAQ-cafe и «Сквот», рассказал о том, что очень важно привлекать аудиторию к совместной работе над созданием проекта – людям будет приятно пригласить друзей и похвастаться своей работой. Давид считает, что современные успешные места – будь то клубы или магазины – должны создаваться по принципу социальных сетей, отлько офлайн. А хорошим местом для Давида является то, в котором “не раздражает разговор за соседним столиком”.
Андрей Самонаев, руководитель и идейный вдохновитель проекта DesignBoom, считает важным путешествовать и обращать внимание на то, как устроены проекты креативного ритейла в других уголках мира. В магазине DesignBoom посетители совершают путешествие по современной культуре и дизайну Европы, Азии и Америки.
Шаши Мартынова, автор концепций и совладелец книжных магазинов «Додо Спейс. Мэджик Букрум» и «Джабервоки», приходит в свои магазины как домой. Она считает важным относиться к посетителям как к гостям: “предложить чаю и оставить в покое”; и благодарные гости отвечают ей взаимностью, оставаясь в магазине читать свежекупленные книги.
Нина Ходзинская, директор по развитию концепта «Глобус Гурмэ», постаралась сделать продовольственный магазин, который будет доставлять радость от процесса совершения ежедневных покупок.
Настя Колесникова, владелица магазина «Место», продемонстрировала целое исследование, проведенное ею с целью понять российского потребителя проектов креативного ритейла, проследить этапы развития и найти общие черты таких мест.
И, конечно, беседа не была бы такой динамичной и увлекательной без талантливого ведущего — Александра Гаврилова, руководителя «Института книги» и совладельца книжных магазинов «Додо Спейс. Мэджик Букрум» и «Джабервоки».
Все участники круглого стола сошлись в одном: чтобы создать успешный проект креативного ритейла нужно искренне любить свое дело, сделать его именно таким, как нравится тебе, четко понимать, к чему ты стремишься, разделять интересы своих будущих посетителей и на пару лет забыть о выходных и отпуске, совмещая их с работой над проектом своей мечты.

 

June_20
June_20
June_20
June_20
June_20
June_20
June_20
June_20
June_20
June_20
June_20
June_20
June_20
June_20
June_20

Сандра Боберг. Материя цвета

14 июня

Мы начали сотрудничество с Институтом Медиа, Архитектуры и Дизайна «Стрелка», в качестве кураторов цикла «Сенсориум» летней программы «Лето на Стрелке». Цикл, в котором MILDBERRY INSPIRATION принимает участие, посвящен влиянию города на чувства людей. Первая лекция была посвящена палитре, которой пользуются дизайнеры и архитекторы, чтобы производить желаемое впечатление на чувства своих зрителей и поклонников: мы говорили о цветах, фактурах и материалах.

Сандра Боберг — промышленный дизайнер. Сандра руководила Colour and Material development (отделом цветов и материалов) легендарного дизайн-бюро “Pininfarina”, разрабатывала цвета и материалы для автомобильных компаний — от массовой продукции Alfa Romeo и Maserati до кастомизированных моделей Ferrari P4/5 и Rolls-Royce Hyperion. Она создавала дизайн интерьеров для самолетов, поездов и яхт. Сейчас Сандра работает в отделе спецпроектов итальянской компании Maggiora Automobili — одной из самых «закрытых» дизайн-студий в мире. В своей лекции Сандра провела обзор основных трендов, касающихся цвета, фактуры и материалов в виде «инструкции по выживанию для дизайнера», а также рассказала об основах и способах применения методов разработки цвета и материала.

 

June_14
June_14
June_14
June_14
June_14
June_14
June_14
June_14
June_14
June_14
twitter facebook

Всемирно известный дизайнер света Бо МакКлиллан в гостях у MILDBERRY

28 мая

28 мая в московском офисе компании MILDBERRY, в Royal Yacht Club, состоялось мероприятие, посвященное приезду в Россию Бо МакКлиллана (Beau MacClillan).

Бо МакКлиллан — один из самых известных в мире дизайнеров световых объектов — приехал в Москву, чтобы представить свой новый проект, Reflective Flow. Это интерактивная световая скульптура колоссальных размеров, установленная в офисном центре города Доха (Катар). Она состоит из 2300 оптических кристаллов и 82000 светодиодов и органично вписана в архитектурную среду, ночью превращаясь в гигантский источник света. На сегодняшний день это самый большой в мире световой объект, созданный по технологии LED (light emitting diode).

До того как талант Бо охватил мир светового дизайна, он попробовал себя в качестве скульптора и кузнеца, организовал собственную музыкальную группу и открыл студию звукозаписи, писал сценарии для фильмов и музыку для телевизионных роликов Nike и Coca-Cola. Офис Бо расположен в Португалии, но его идеи и работы широко известны во всем мире. Чтобы получить это признание, он и его команда из Ferro Design работали много лет, осваивая наукоемкие технологии, создавая эксклюзивные проекты для самых взыскательных клиентов. Поклонниками его таланта сегодня являются многие влятельные люди со всего мира; в их числе Дональд Трамп, для которого Бо создал проект освещения отеля Trump Hotel.

В сотрудничестве с немецкой компанией Brumberg Бо создал объекты для освещения дома, которые 4 раза были удостоены престижной премии RED DOT.

Большинство своих проектов Бо МакКлиллан разрабатывает с использованием светодиодной технологии LED. «Я считаю, что каждый дизайнер должен быть в курсе экологических последствий своей деятельности. Мы все можем влиять на изменение окружающей среды, используя для своих проектов новые технологии в области энергосбережения. Вы можете быть замечательным дизайнером по свету, но использовать при этом очень мало энергии», — говорит Бо. Эта идея МакКлиллана лежит сегодня в основании концепции Green Energy (зеленая энергия).

Во время встречи Бо рассказал о своем проекте Reflective Flow, о новых технологиях и материалах в световом дизайне, о моде и тенденциях в освещении пространств. Затем гостей ждал концерт джазовой музыки и фуршет на крыше-террасе офиса компании MILDBERRY.

Гостями Бо и MILDBERRY в этот вечер были ведущие архитекторы и дизайнеры, руководители и менеджеры самых успешных компаний, занимающихся технологиями освещения, а также представители прессы и шоу-бизнеса.

Официальный сайт Бо МакКлиллана: http://www.beaumcclellan.com

 

May_24
May_24
May_24
May_24
May_24
May_24
May_24
May_24
May_24
May_24

Рольф Гобитс. Рекламная фотография как предмет роскоши

27 мая

Рольф Гобитс — английский фотограф с мировым именем, широко известный уникальными ландшафтными съемками и пейзажами, портретной и жанровой фотографией. Его работы включены в учебники многих стран. Рольф является адептом классической традиции в фотографии — он по-прежнему использует широкий слайд и классическую камеру с уникальной оптикой.

Созданные им фотографии украшают марки Английской Королевской почтовой службы, снимки для которых собственноручно отбирает Королева Елизавета. Имя Рольфа Гобитса входит в список ста людей, внесших наиболее значительный вклад в культуру Великобритании по версии “People of today”. В числе его клиентов самые известные люди мира: Jean Muir, Joan Osborne, Jenny Saville, Lee Hooker, Lord Foster, Damien Hirst и многие другие, и крупнейшие мировые компании: Apple, Hyatt Hotels, Mariott Hotels, Sotheby’s, Lloyds Bank, BMW, Mersedes Benz, Volkswagen, Chrysler, British Airways, Canada Airways, Hewlett Packard, IBM, Miele, Levi’s, Carl F.Bucherer, American Express, Evian, Bacardi, Jameson…

Первую камеру Рольфу подарили родители, когда ему было 9 лет. С тех пор он снимал исключительно «на пленку». На семинаре в MILDBERRY INSPIRATION, на котором собрались немало любителей современной фотографии, Рольф признался, что лишь месяц назад он купил свой первый цифровой фотоаппарат, — исключительно идя навстречу пожеланию заказчика видеть результат сразу. Гобитс вообще много говорил в этот вечер о проблемах, связанных с коммерциализацией фотоискусства, сетовал на то, что фотография утратила доверие зрителя, что из-за большого количества технологических новинок и компьютерных программ появилась возможность исправлять реальность в кадре. Фотография все меньше теперь зависит от таланта ее создателя, процесс подготовки к съемкам становится формальным, сокращаются сроки и стоимость проектов. Сегодня на съемке больше времени тратится на то, чтобы выбрать лучший кадр из тысячи посредственных, в то время как раньше все время уходило на постановку кадра. Сам Рольф никогда не использует «фотошоп», но при этом качество его рекламных фотографий таково, что к ним совсем не хочется добавлять «продающие» слоганы, — все уже сказано самим фотографом.

Рольф Гобитс стал соучредителем фотобанка Lensmodern, в котором можно приобрести фотографии, выполненные с соблюдением личных творческих принципов Рольфа: уважение к собственной профессии и неприятие компьютерной обработки кадров.

Рольф любит снимать в странах, где он еще не бывал, в ситуациях, к которым глаз не успел привыкнуть. «Фотограф — это исследователь. Фотографируя, ты узнаешь себя, понимаешь, что любишь или нет, что вдохновляет и привлекает твое внимание», — говорит он. Лучшими фотографами он считает детей, ведь у них нет страха и предрассудков, и они обладают особенным восприятием.

«Если хотите легкой жизни, становитесь бухгалтером, искусство не для вас… Будьте честны с собой, занимайтесь тем, что любите, и у вас все получится!».

 

May_27
May_27
May_27
May_27
May_27
May_27
May_27
May_27
May_27
May_27
twitter facebook

Новые медиа: виртуальные расширения человека

20 мая

В гостях MILDBERRY INSPIRATION были сотрудники кафедры Новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Александр Ганюшин и Антон Мурад.

Лекция Александра и Антона помогла нам взглянуть на понятия «медиа» и «новые медиа» с научной точки зрения. Все знания об этих понятиях лекторы разложили для нас по полочкам. В итоге получился полезный и понятный конспект. Вот он:
Понятие «медиа» — medium (лат.), средство, посредник. По одной из научных теорий существует пять натуральных медиа: слух, зрение, осязание, обоняние, вкус, с помощью которых у человека складывается субъективная картина мира.
Развитие медиа неразрывно связано с научно-техническим прогрессом, поэтому история медиа-изобретений выглядит примерно так: приблизительно 150000 лет назад возник язык и устная речь, около 1000 г. до н.э. появился алфавит, в 1457 г. Гутенберг изобрел печатный станок, в XX веке появились электронные медиа, к концу XX века — цифровые медиа.
Существует понятие конвергениции медиа, она была поэтапной: 1) 1950-70гг. — технологическая, 2) 1970-90гг. — экономическая, 3) с 1990г. — культурная.
Свойства новых медиа: дигитальность, интерактивность, сетевая структура, гипертекстуальность, симулятивность, виртуальность.
Современные признаки новых медиа: новые медианоситеи, гибридный контент, другое время и пространство контакта, мультиреальность, коллективное восприятие.
Сегоднящние новые медиа делают нас более креативными, более социальными, более увлеченными и вовлеченными и более… доступными.

В конце вечера развернулась бурная дискуссия о том, как новые медиа влияют на внутренний мир человека, на его способность думать, помнить и запоминать, чувствовать и сочувствовать… К единому мнению не пришли, но абсолютно ясно стало одно: появление все новых и новых медиа неизбежно… И это вселяет оптимизм.

 

May_20
May_20
May_20
May_20
May_20
May_20
May_20
May_20
May_20
May_20
twitter facebook

Кирилл Серебренников. Кино. Театр. В чем фокус?

18 мая

Кирилл Серебренников — режиссёр театра и кино, лауреат премий в области театра кино и телевидения. В его коллекции: «Триумф», «Чайка», «ТЭФИ», «Кинотавр», Festa del Cinema. Режиссер фильмов «Ласточка», «Тайны грозы», «Ростов-папа», «Раздетые», «Дневник убийцы», «Постельные сцены», «Изображая жертву», «Юрьев день». Работает на ведущих театральных площадках Москвы, Санкт-Петербурга, ставит спектакли за рубежом. Под его руководством вышли: «Откровенные полароидные снимки» М. Равенхилла, «Терроризм» и «Изображая жертву» братьев Пресняковых, «Мещане» М. Горького, «Господа Головлевы» М. Салтыкова-Щедрина, «Лес» А. Островского, «Человек-подушка» М. МакДонаха, «Киже» по рассказу Ю. Тынянова, «Трехгрошовая опера» Б. Брехта, «Сладкоголосая птица юности» Т. Уильямса, «Голая пионерка» М. Кононова, «Антоний & Клеопатра. Версия» по мотивам У. Шекспира, опера Дж. Верди «Фальстаф», «Мертвым души» Н. Гоголя. С 2008 г. ведет актерско-режиссерский курс в Школе-студии МХАТ. Один из основателей и арт-директор фестиваля актуального искусства «Территория».

Кирилл начал встречу с того, что объяснил смысл ее названия «в чем фокус?»: речь шла не о фокусе в значении «трюк», а о фокусе как концентрации внимания.

Сцена — это тот же фокус. Так принято со времен римских амфитеатров: все внимание зрителя должно быть сконцентрировано в одной точке. Сцена — совершенная линза для улавливания энергии зрителей и для обратной отдачи этой энергии в зал. Деятели театра, исследователи человеческой души постоянно совершенствовали этот «механизм», чтобы после нескольких веков проб и ошибок прийти к театру в его современном виде.

В кино есть прием «трансфокация» — укрупнение важной детали, наезд камеры. В театре, при правильной архитектуре сцены, это возможно и без техники. Актеры, чувствующие сцену, всегда знают «идеальную точку», в которой их слышит и видит весь зал. Восприятие предмета меняется в зависимости от расстояния до него: вблизи мы не всегда можем рассмотреть то, что можно увидеть, отдалив предмет от себя. Это утверждение верно и при взгляде на любую жизненную ситуацию.

Сегодня, в век информационных технологий, уже невозможно создать огромный фокус/линзу мирового масштаба. Он разбился на много маленьких фокусов, и внимание зрителя рассеилось. Технологические открытия изменили наше восприятие и формат получения и передачи информации. В наши дни человек должен быть прозрачным, чтобы не находиться в конфликте с информационным потоком, должен пропускать его через себя, и от такого информационного «трения» восприятие притупляется еще сильнее. И, возможно, чем больше будет размываться фокус в масштабах всего человечества, тем больше мы будем переносить его на внутренний мир каждого человека.

Кирилл еще долго отвечал на вопросы, и из его ответов сложилась новая лекция про отношения между людьми и искусством в современном обществе. Отношение в России к театру как к «храму» — очень верно; у нас еще не произошло той девальвации, которой подверглось искусство театра в Америке.

Кино и театр — это своеобразный, но необходимый «фитнес» для души. Из-за дороговизны билетов в России мы теряем целое поколение зрителей: в Европе нет билетов дороже 30 евро. Второй курс школы-студии МХАТ, которым руководит Кирилл, создает и играет спектакли на бесплатных площадках. Настоящий театр — всегда убыточен. Он живет, а вернее, развивается там, где есть государственные дотации; сейчас это Германия и Франция. В странах, где театр становится коммерческим, театральное искусство умирает, и это не голословные утверждения, а научно доказанная теория.

 

May_18
May_18
May_18
May_18
May_18
May_18
May_18
May_18
May_18
May_18
twitter facebook

Мастерская Димы Барбанеля

13 мая

Дима Барбанель создает макеты глянцевых журналов, титры для кино, консультирует, организует дизайн-процессы и преподает. Он один из лучших на сегодня журнальных дизайнеров в России, автор макетов Esquire, Interni, «Секрет Фирмы», нового «Вокруг Света» и многих других. Недавно Дима открыл собственную Мастерскую® — курс повышения квалификации и творческой свободы для дизайнеров, действие которого мы в полной мере испытали на себе в этот вечер.

«Yo!» и «человек человеку в радость!» — так начал Дима свое выступление и задал тон всему, что случилось потом. Вот что вдохновляет Диму Барбанеля: дорога, Финский залив, Скандинавия, Япония, Маршак, сын, дочь, жена, книга Евгения Чарушина, «Автомобили» Захарова, «Шрифты и их построение» Писаревского, детский журнал «Anorak», советские журналы «Новый мир» и «За рулем», современные издания Carl*s cars, Intersection, New York, Time, Brutus Casa и еще миллион красивых и гармоничных явлений. Его вдохновение также и в его работах, в том числе и в новом дизайне журнала «Вокруг », презентация которого состоится в конце мая на территории проекта «Стрелка», и в новом проекте с Государственным музеем Эрмитаж, где Дима Барбанель будет главным дизайнером печатных изданий.

Встреча была вечером вдохновения не только для ведущего, но и для всех гостей MILDBERRY INSPIRATION: во второй части, «Мастерской», участники получили «фирменные» задания. И хотя для выполнения некоторых из них потребовалось бы несколько дней, но… участникам был выдан всего один час. В результате получился настоящий праздник творчества и импровизации — разнообразию техник не было предела: фотография, графика, видео, коллажи, аппликация. Работы получились настолько интересными, что Дима забрал результаты домой для подготовки методического материала для будущих мастер-классов.

 

May_13
May_13
May_13
May_13
May_13
May_13
May_13
May_13
May_13
May_13
May_13
May_13
May_13
May_13
May_13
twitter facebook

Придумать и запомниться: создание медиа-брендов

11 мая

У нас в гостях был Михаил Козырев — продюсер, радиоведущий, актёр. С его именем связаны истории рождения и взлета радиостанций «Максимум», «Наше Радио», «Ультра»; появление фестивалей «Максидром» и «Нашествие», а также телепередач «Неголубой огонек», «Первая ночь с Олегом Меньшиковым», «Земля — Воздух». Михаил сыграл «самого себя» в спектакле и фильме «Квартета И» «День радио». Сейчас он ведет передачу«Мишанина» на радиостанции«Серебряный дождь», запускает цикл передач на телеканале «Дождь» и сотрудничает с фондом Чулпан Хаматовой «Подари жизнь».
Это был уникальный, неповторимый вечер, момент «здесь и сейчас» для тех, кто пришел к нам в гости.

Михаил Козырев — человек-вдохновение. Энергия, которую мы получаем, слушая его голос по радио, усиливается стократно, когда Михаил рядом, когда видишь его глаза. Неудивительно, что у него все получается: воплощать самые разные масштабные проекты, объединять и направлять множество людей. Михаил рассказывал о том, что важно и близко для него — это простые вещи, но они действительно работают, помогают, вдохновляют. Не стоит делать того, что ты делаешь не хуже остальных — нужно заниматься лишь тем, что у тебя получается лучше всех; не бояться эпатажа, действовать ярко: именно это выделяет заметный проект из общей массы заурядных. Нужно видеть и чувствовать момент, когда стоит остановиться и повернуть в другую сторону, сохранив хорошие отношения с партнерами и коллегами: хорошая репутация и чистая совесть позволяют идти дальше без препятствий.
Михаил уверен, что важно оставаться человеком и не забывать про тех, кому очень нужна твоя помощь: с его помощью 29 мая на сцене Михайловского театра в Санкт-Петербурге состоится премьера музыкального спектакля «Маленький принц». В этом спектакле вместе с известными актерами и музыкантами играют дети, которым помогает фонд «Подари жизнь». Для добрых дел и интересных идей даже сейчас не нужно много денег; важно быть честными, ответственными и доверять своим партнерам и друзьям.
А потом Михаил поспешил на следующее интервью с еще одним героем. Потому что«со своими героями нужно встречаться. Как правило, они оказываются еще круче».

 

May_11
May_11
May_11
May_11
May_11
May_11
May_11
May_11
May_11
May_11
twitter facebook

Василий Эсманов. Герои нашего времени.

29 апреля

У нас в гостях был Василий Эсманов – создатель и идеолог проектов Look At Me и The Villages.
Это была необычная встреча, построенная как экспромт и импровизация. Вася не читал поучительных лекций: он просто отвечал на любые вопросы зрителей, непринужденно поддерживая увлекательную беседу обо всем на свете.
Мы решили, что отчет о встрече тоже должен быть необычным, отвечающим ее духу, отвечающим философии проектов Василия Эсманова. Посмотрим на нее не глазами организаторов, а с точки зрения аудитории. Сегодня это будут слова одной из наших гостей, размещенные в ее LiveJournal.
Спасибо, nerpa-on-line! Нам тоже очень понравилось!
«Что я могу сказать? Я НЕ ЗНАЮ БОЛЕЕ ВНЯТНОГО ЧЕЛОВЕКА ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Вася прекрасен! Он сказал столько вещей, с которыми я согласна на все 100:
- что человек хочет самореализации, потому что хочет доминировать (это не значит *доминировать* в каком-то негативном смысле, агрессивно. Нет. Но иметь признание и авторитет в какой-то области все равно означает «доминировать»)
- что государство отличается от организованной преступности лишь тем, что его действия легальны.
- что образование нужно, в общем, для того, чтобы получать больше удовольствия от жизни (если не знаешь правил тенниса, смотреть игру неинтересно, а если знаешь , то понимаешь, что происходит, появляется драма, за которой интересно следить. То же самое с искусством, да и с чем угодно.)
- что Москва — не большой город, а деревня, где всего 5 улиц, и все друг друга знают. Мы живем каждый в своей какой-то субтусовке, ходим по проложенным маршрутам в знакомые заведения и встречаемся с проверенными друзьями и друзьями друзей ( и даже умудряемся встречать их за границей!), а мир при этом становится все меньше и меньше, все оказывается таким близким и компактным: средства связи и самолеты сжимают пространство, и кто-то в Лондоне или в Юго-восточной Азии тебе ближе, чем люди из Капотни или Выхино.
Еще мне понравилось, как Вася рассказывал сказки и как он оживлялся, когда разговор заходил о чем-то, что его действительно волнует.
Короче, Вася нереально крутой, ВАСЯ ДОМИНИРУЕТ!!!»

 

April 29
April 29
April 29
April 29
April 29
April 29
April 29
April 29
April 29
April 29
twitter facebook

Красивые деньги

22 апреля

АнонсВ гостях у MILDBERRY INSPIRATION был Дмитрий Пантюшин, художник Гознака, график, один из основателей проекта Clevermoto.

Благодаря Дмитрию, мы узнали много интересных подробностей об устройстве одного из самых закрытых государственных предприятий — «Гознака». Например о том, что там нет дизайнеров, зато есть художники, граверы и технологи; страшным секретом является личность человека (а может, и целой комиссии), который утверждает дизайн отечественной валюты; не принято афишировать автора того или иного дизайна, а все права на изображение принадлежат государству; рабочее место на Гознаке передается по наследству, и попасть туда «с улицы» невозможно, а увольнение — из области фантастики. Все это сильно отличает нас от Европы и Америки, где, напротив, проходят ежегодные конкурсы по дизайну дензнаков, для каждой работы известно имя автора, дизайн утверждается креативными директорами иностранных «Гознаков», а нестандартный подход к визуальному решению приветствуется.

Дмитрий принес свою коллекцию любимых купюр и очень много визуального материала, на примере которого мы обсуждали технологические и художественные особенности валют большинства стран мира. Оказалось, что купюра в 100 рублей 1910 года выпуска с изображением Екатерины II, или просто «Катенька», до сих пор является эталоном денежного дизайна, а первые бумажные деньги в России были похожи на справки для бассейна и подписывались вручную кассирами. Мы узнали, что графика на денежных знаках — это исключительная фантазия художника, причем не только картинка, но и абстрактные линии на фоне. При выборе цветов для купюр предпочтение всегда отдается более «сложным»: их труднее подделать. Белые поля по краям или в центре купюр нужны, чтобы лучше просматривались водяные знаки. Размер купюры зависит от практических и экономических факторов: расход бумаги, время хождения купюры и т.д. — никаких «тайных смыслов». Эти и еще много других увлекательных фактов узнали наши гости и радио-твиттер-слушатели этим вечером. В то же время, лектору удалось сохранить при себе все сведения, являющиеся профессиональной и государственной тайной. Хотя гости пытались задавать каверзные вопросы, Дмитрий остался тверд и непреклонен.

 

April 22
April 22
April 22
April 22
April 22
April 22
April 22
April 22
April 22
April 22
twitter facebook

Смехотренинг или как заработать на чувстве юмора

15 апреля

АнонсВ этот четверг мы очень весело пообщались со Святославом Савченко (Саввой) и Константином Трофимовым (Кестом), создателями сценарного агентства Kazibota Projekt.

Ребята рассказывали о нелегком пути профессионального юмора сквозь тернии отечественного шоу-бизнеса, поведали удивительные истории о том, как с помощью хорошо переписангного сценария можно превратить плохой боевик в сносную комедию и о том, что делать с мультфильмом, который уже нарисовали, а сценарий так и не написан. Гости MILDERRY INSPIRATION узнали о размерах бюджетов телеканала МУЗ ТВ, которые позволяют склеить из картона тумбу и поставить 2 камеры без операторов. Все вспомнили бессмерный КВН, который является лучшей, по мнению ребят, в стране кузницей креативных кадров для телевидения. И, наконец, немного простых мудрых мыслей от Саввы с Кестом, которыми очень хочется поделиться :

— не зацикливайтесь на однообразной работе, в креативе количество редко переходит в качество;

— будьте смелыми: если интересно, беритесь даже за то, чего не умеете, только так можно получить новый опыт;

— у всего есть свой жизненный цикл, и у шутки тоже;

— если с человеком трудно разговаривать, мысленно найдите в нем смешную черту, разговор сразу пойдет веселее.

P.S. Теперь у наших поклонников есть возможность следить за ходом INSPIRATION-встреч в прямом эфире на нашем TWITTER-радио Mildberry Bla Bla.

 

April 15
April 15
April 15
April 15
April 15
April 15
April 15
April 15
April 15
April 15
twitter facebook

Сергей Орловский. Компьютерные игры: факты, тренды, возможности

8 апреля

АнонсВ гостях у MILDBERRY INSPIRATION был Сергей Орловский, основатель и президент группы компаний Nival, один из ветеранов и наиболее уважаемых профессионалов российской индустрии интерактивных развлечений. Сергей создал более 15 игр, ставших бестселлерами и отмеченных множеством наград по всему миру, включая такие серии как: «Аллоды», «Демиурги», «Операция Silent Storm», «Блицкриг», «Ночной Дозор» и трилогию “Heroes of Might and Magic V”. Общий тираж игр составляет более 5 млн копий.

Факты:
Даже в период кризиса игровая индустрия в России показывает значительный рост.
Сейчас в России активнее всего растет и развивается направление онлайн игр, сразу за ним по показателям идут консоли.
В Москве и Петербурге — самый высокий процент геймеров относительно всех пользователей интернетом.
Российский рынок компьютерных игр в 2009 году по объему практически догнал рынок кинопроизводства.
Компьютерные игры — это единственное медиа, в котором реклама воспринимается положительно, так как приближает действие игры к реальной жизни.

Тренды:
Социализация. Все чаще и чаще пользователью не важно, во что играть, важно с кем.
Частичное внимание и короткие сессии: игра, как вид развлечения, должна конкурировать с книгой или телевизором, у пользователя не должно быть выбора “потратить на игру все свое время или не играть совсем”.

Возможности:
Все больше и больше рекламодателей а Европе и Америке обращаются к индустрии компьютерных игр, в России показатели пока совсем не высокие…

Вопреки всеобщему мнению, интегрировать бренд в игру можно уже после ее создания, для профессиональных разработчиков это не составит труда. С помощью он-лайн игр можно получать дополнительный доход, монетизируя свой бизнес в сети. Возможности по интеграции бренда ограничиваются только фантазией рекламодателей и креативных агентств.

 

April 8
April 8
April 8
April 8
April 8
twitter facebook

Максим Кронгауз. Уроки русского языка.

1 апреля

АнонсВ гостях у MILDBERRY INSPIRATION был ученый-лингвист Максим Кронгауз, директор Института лингвистики РГГУ, одного из наиболее заметных центров изучения языков в постсоветской России. Он написал книгу «Русский язык на грани нервного срыва», в которой призывает коллег и чиновников не впадать в истерику по поводу состояния родного языка и доказывает, что речь нынешних россиян может быть не только объектом критики, но и объектом пристального изучения. Максим Кронгауз регулярно публикует статьи в газетах и журналах, в которых раз за разом доказывает, что лингвистика — это отнюдь не только сухие выкладки, но и захватывающая работа мысли.

Тема чистоты языка, оказывается, волнует не только старшее поколение. Мы убедились в этом, когда в четверг наш зал наполнился молодыми людьми, активно обсуждающими правильное произношение и правила словообразования в русском языке. Максим Кронгауз успокоил всех и настроил на оптимистический лад, рассказав что перемены в нашем языке – это нормально, потому что язык отражает время, в котором мы живем. По его мнению, рассуждения о «порче языка» важны лишь для неуверенных в себе людей, которые за счет таких утверждений чувствуют свою значимость и образованность. На встрече мы также обсудили любимые и нелюбимые слова, заимствование в печати традиционных интернет-символов «смайликов» и прочие изменения, связанные с появлением глобальной сети, посетовали на трудность понимания слов в произведениях классической литературы, но не отказались от ее чтения.

Насладиться нашей увлекательной беседой можно, послушав аудиофайл.

 

April 1
April 1
April 1
April 1
April 1
April 1
April 1
April 1
April 1
April 1
twitter facebook

Владимир Герасичев о самомотивации.

25 марта

АнонсВ гостях у MILDBERRY INSPIRATION был Владимир Герасичев — президент и ведущий бизнес-тренер компании Business Relations, один из самых опытных и успешных бизнес-тренеров в России. Один из авторов книги «Дрим-тим: как создать команду мечты», Владимир фокусируется на работе с компаниями в области создания эффективного рабочего контекста (корпоративной культуры). Он ежедневно вдохновляет сотни людей на исполнение своих самых заветных мечтаний и достижение самых смелых целей.

Очень зажигательная лекция досталась нам в этот четверг. Поскольку, как мы выяснили на встрече, каждый интерпретирует любую информацию по-своему, мы не станем утомлять вас описанием нашей версии произошедшего. Собственные выводы вы с удовольствием сделаете сами, посмотрев видеозапись. Мы только скажем, что это действительно вдохновляет, и напомним, что самомотивация — это выбор, который зависит только от тебя.

Видеозапись доступна здесь.

Выражаем большую благодарность компании Business Relations и лично Владимиру Герасичеву.

 

March 25
March 25
March 25
March 25
March 25
March 25
March 25
March 25
March 25
March 25
twitter facebook

предыдущие »